美國(guó)物價(jià)便宜,教育資源相對(duì)均衡,這對(duì)很多人來(lái)說(shuō)并不是什么新鮮的消息。但物價(jià)具體便宜在哪兒、教育均衡又是如何體現(xiàn)的,恐怕大家就不是那么清楚了。還是讓我們來(lái)聽聽在美國(guó)生活的
美國(guó)移民朋友是怎么說(shuō)的吧。
【美國(guó)收入】
美國(guó)是一個(gè)大企業(yè)主導(dǎo)的國(guó)家,美國(guó)人有很大比例都是在一些大企業(yè)工作,收入也都很均衡,大約在3-4萬(wàn)一年,這就構(gòu)成了美國(guó)所謂的中產(chǎn)階級(jí)。一年收入3-4萬(wàn),除去稅和保險(xiǎn),也就2-3萬(wàn),再除去生活費(fèi)用,算一半,一年存下1-2萬(wàn)。但是這些人都是本地人,很多在當(dāng)?shù)鼐陀蟹孔,因此買房的需求沒那么強(qiáng)烈。
什么行業(yè)工資高?多是有技術(shù)含量的行業(yè),比如醫(yī)生、律師、金融、技術(shù)。在美國(guó),你有一門別人不會(huì)的手藝,收入總是相對(duì)會(huì)高點(diǎn)。微軟的工程師,最底層的,年薪基本上在10萬(wàn)美元左右。而白宮的秘書,放在中國(guó),肯定是高級(jí)公務(wù)員,但是前段時(shí)間新聞?wù)f,也就3萬(wàn)多一年。
【美國(guó)教育】
美國(guó)的中小學(xué)階段,都是以公立學(xué)校為主。當(dāng)然也有私立中小學(xué),質(zhì)量也不錯(cuò),不過(guò)一年可能要好幾萬(wàn)學(xué)費(fèi),除非特別有錢的,一般人不會(huì)考慮。美國(guó)沒有戶口這個(gè)概念,美國(guó)人看你是不是本地人就看你有沒有在本地區(qū)納稅。而中小學(xué)階段更是類似中國(guó)的義務(wù)教育,只要學(xué)校沒有招滿,都可以就讀書。美國(guó)的教育資源比較均衡,美國(guó)的中小學(xué)都是按照同一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)建立的。美國(guó)人更注重個(gè)性化教育。對(duì)一般美國(guó)人而言,這些都是次要的,重要的是發(fā)掘孩子的潛能,培養(yǎng)他的個(gè)性。成績(jī)只有維持在一定的水平能夠考上一定檔次的學(xué)校就可以了。美國(guó)的中小學(xué)不要學(xué)費(fèi)。但是其它雜費(fèi)還是有一些,一年大概幾百塊錢。上下學(xué)都有校車接送,那種黃色的大巴,美國(guó)電影里也很常見。而且小學(xué)生讀書基本上沒什么壓力。美國(guó)學(xué)生高中畢業(yè)考大學(xué),都是學(xué)生自己申請(qǐng)的。每個(gè)人都 會(huì)申請(qǐng)好幾所學(xué)校,同時(shí)會(huì)被好幾所學(xué)校錄取。申請(qǐng)的時(shí)候主要提交這么幾個(gè)材料。一個(gè)是高中的成績(jī)單、排名,第二個(gè)是SAT考試,相當(dāng)于我們的高考。SAT 在美國(guó)一年考7次,學(xué)生到了高二、高三都可以去考,只要在申請(qǐng)之前拿到分?jǐn)?shù)就可以了?荚伊诉可以把成績(jī)?nèi)∠糁乜。這兩個(gè)是最主要的。
【美國(guó)物價(jià)】
不少美國(guó)人的月收入也就是3、4千美元。以下是一些常用商品的大概價(jià)格(美元)。
* 355毫升罐裝可樂,4元/12罐
* 雞蛋,2元/12個(gè)
* 雞,3-5元/只
* 豬肉,2-3元/斤
* 牛肉,2-4元/斤
* 葡萄,1-2元/斤
* 卷心菜,3-5毛/斤(蔬菜水果價(jià)格隨季節(jié)小幅波動(dòng))
* 土豆,2-3元/10斤
* 黃瓜,0.5-1元/根
* 食用油,4-6元/升
* 西紅柿,1-2元/斤
* 啤酒,1-2元/小瓶(酒吧價(jià)格5-6元)
* 星巴克咖啡,2-4元/杯
* 固定電話+無(wú)線網(wǎng)絡(luò),40元/月
* 手機(jī),40-100元/月(包月)
* 煤氣,10-20塊/月(冬季近20元)
* 電費(fèi)(含垃圾清理、掃街費(fèi)),90元/月
* 圓珠筆,1-2元/10支
* Levis牛仔褲 40-80元/條
* GAP 外套,30-60元/件
* Guess,CK的襯衫,褲子,60-120元/件
* Armani男士夾克,100-300元/件
* 西裝,400-2000元/套
* Coach的背包,200-400元/個(gè)
* UGG的棉鞋,120元/雙
* 肯德基/麥當(dāng)勞套餐(漢堡+薯?xiàng)l+可樂),5-8元/套
* 一般的餐廳,10-20元/人
上面列出的那么多,有些東西的價(jià)格,可能會(huì)因?yàn)榈貐^(qū)和季節(jié)的不同而不同。
美國(guó)的蔬菜水果相對(duì)要比雞肉豬肉貴,因?yàn)槭卟怂屑竟?jié)性,無(wú)法按需大規(guī)模生產(chǎn);再一個(gè)原因,就是有保鮮期。所以美國(guó)沃爾瑪?shù)氖卟怂^少,因?yàn)闊o(wú)法實(shí)現(xiàn)全國(guó)物流調(diào)配。蔬菜水果一般都在一些地方性的超市賣。而且美國(guó)還有一個(gè)特色就是有farmer's market。就像中國(guó)的趕個(gè)集,都是定期定點(diǎn)的,農(nóng)民拉著新鮮的蔬菜水果到市中心來(lái)賣,很受美國(guó)人歡迎。新鮮而且品種多,當(dāng)然價(jià)格也比超市里面的高。這些農(nóng)民就是看到了大型零售商做不到的市場(chǎng)。
另外,美國(guó)有消費(fèi)稅,大概為8%-10%,每個(gè)州不一樣。買100塊的東西要付108元。吃飯要給小費(fèi),一般是稅后10-20%。
總體而言,美國(guó)人月入3000-4000的話,日子還能過(guò)得不錯(cuò)。你拿100元錢去超市,能夠買上一推車的東西。過(guò)年過(guò)節(jié)去買衣服,你拿1000元錢也可以買不少。
【美國(guó)房?jī)r(jià)】
美國(guó)房?jī)r(jià)與地段、人口分布有著密切關(guān)系。一般來(lái)說(shuō),地段好的房產(chǎn),比如好學(xué)區(qū)就會(huì)貴一點(diǎn)。另外,美國(guó)幾乎人人有車,所以每個(gè)人的生活范圍擴(kuò)大了很多,買房時(shí)候的選擇余地也很多。美國(guó)房子的中間價(jià)目前在20萬(wàn)美元左右。我今年到過(guò)美國(guó)的堪薩斯城,就人口而言,這個(gè)城市在美國(guó)排在10-50位之間,算是二線城市,但是人口100萬(wàn)都不到,中國(guó)大一點(diǎn)的縣城都比它大。房?jī)r(jià)也 便宜,一棟獨(dú)立別墅只要10幾萬(wàn)美元,20萬(wàn)出頭都是很好的房子了。
【美國(guó)交通運(yùn)輸】
美國(guó)幾乎每個(gè)人都有車,每年到DMV(相當(dāng)于我們的車管所)去登記一下,幾十塊錢;每?jī)赡曜鲆淮挝矚馀欧艤y(cè)試,也是幾十塊錢。此外沒有政府方面其它的費(fèi)用?捡{照,也是幾十塊錢,無(wú)需任何強(qiáng)制的培訓(xùn),只要覺得自己會(huì)開了就可以去考。另外就是保險(xiǎn),就看你自己了,一年500-1000的車險(xiǎn)都在正常的范圍內(nèi)。
油價(jià)也相對(duì)便宜,從洛杉磯到舊金山,大概600公里的路程,按照現(xiàn)在的美國(guó)油價(jià),開600公里左右的油費(fèi)大約在50美元,折算成人民幣350元。而且美國(guó)高速幾乎沒有收費(fèi)站。
飛機(jī)票也相對(duì)便宜,從東北角的紐約到西南角的洛杉磯,橫跨整個(gè)美國(guó),往返機(jī)票加上稅費(fèi)大約在300美元,折算成人民幣2000元。所以即便是一個(gè)月1000-2000美元的低收入人群,出門旅游都不是什么遙遠(yuǎn)的事情。